企业名录 » 深圳企业名录 » 深圳通信企业名录 »

振兴达电子科技有限公司

» 振兴达电子科技有限公司产品库

振兴达电子科技有限公司

主营产品:回收光纤模块,回收内存条,液晶屏,交换机

4年

公司名称:振兴达电子科技有限公司

联系人:孙先生

手 机:13826501062

固 话:0755-28099022

产品信息
回收服务器

产品名称:回收光纤模块-SFP、SFP+的区别

收集:采纳

供应商家:振兴达电子科技有限公司

公司地址:广东深圳

联系商家:点击查看联系方式

 

详细信息

光模块 - SFP与SFP+的分辨--前言

要说到光汇集,首光其次的必定是光纤、激光器、探测器。而后才是各类手艺如:PDH、SDH、WDM、PON还有三网通顺贯通。

比来国内光纤生产龙头在香港上市,光纤暂未几说,这里说激光器,在光传输规模,充当收发光的是光纤收发器Opticres Media Converter和光模块



Transceiver。

为甚么第一篇就说分辨呢,我估计在51CTO,接触光模块的人应当很多,体味的人也很多,更多是的操作上的问题问题,



所以对于光模块的我就在这里一笔带过:

光模块(光收发一体模块):重要功效是实现光电/电光变换,常见的有:1*9、SFF、SFP、SFP+、GBIC、XFP、QSFP+等。





操作时要正视确认的重要参数有:速度、波长(850/1310/1550/CWDM/DWDM)、工作间隔、用是甚么设备止、光纤接口(单/双纤,LC/SC)等。实在光模块也分为 以太网模块 和 存储模块,其重要的辨认在速度。

--

很多人不明确sfp与sfp+的分辨,所以有时辰带来不需要的麻烦。10G模块履历了从 300Pin,XENPAK,X2,XFP的成长,事实下场实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的灯号记号,这就是SFP+。SFP仰仗其小型化低本钱等上风满 足了设备对光模块高密度的需求,从2002年标准奉行了,到2010年已经庖代XFP成为10G 市场主流。



SFP+光模块好处:

1、SFP+存在比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸不异);

2、可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接毗连;

3、本钱比XFP,X2,XENPAK产物低。



SFP+和SFP的分辨:

1、SFP 和SFP+ 外观尺寸不异;

2、SFP和谈标准:IEEE802.3、SFF-8472 ;



SFP+ 和XFP 的分辨:

1、 SFP+和XFP 都是10G 的光纤模块,且与其它类型的10G模块可以互通;

2、 SFP+比XFP 外观尺寸更小;

3、 由于体积更小SFP+将灯号记号调制功效,串行/解串器、MAC、时钟和数据复原(CDR),以及电子色散抵偿(EDC)功效从模块移到主板卡上;

4、 XFP 驯服制服的和谈:XFP MSA和谈;

5、SFP+驯服制服的和谈:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;

6、SFP+是更主流的设计。

3、 SFP+ 和谈标准:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432。

附:

可用的光学SFP模块个别分为以下种别:850纳米波长/550米间隔的 MMF (SX)、1310纳米波长/10千米间隔的 SMF (LX)、1550 纳米波长/40千米间隔的XD、80千米间隔的ZX、120千米间隔的EX或EZX,以及DWDM。

对于X2接口:

X2是一个标准的情势从10.3 Gb / s的为10.5 Gb / s的数据传输速度为10Gb / s的光纤光纤转发器它是特定和谈:

10G 以太网或10G光纤通道版本。 X2的转发器,用于在数据通信光纤链路(电信),他们比老一代的XENPAK转发小。其电气接口的主板也标准,被称为XAUI(4 × 3.125 Gb /秒)。 WZT制作X2 300M,X210千米,X220千米,X240千米,X280千米光学模块。所有模块撑持数字光学监测(DOM)的功效。
DWDM X2:密集波分复用(DWDM)的X2可插拔模块答应企业公司和处事供给商供给可扩大性和易于放置的10千兆位以太网处事,在他们的汇集。单方的DWDM X2 ER 40km和DWDM X2 ZR80千米可用于DWDM 10G以太网操作。
从事于光传输汇集设备,在飞宇光电中措置光模块的标准化,个别光传输汇集的设备方案设计(光纤收发器汇集、光模块汇集、远间隔监控网)、粗波分/密波分WDM传输网城域网设计,G/EPON汇集设备方案(OLT/ONU)。
http://zhenhua8.b2b.huangye88.com/